2023-01-04T05:15:26+10:00 2023-01-04T05:15:26+10:00

«Теперь это нельзя». Новые правила во всех супермаркетах заработали с января

Нововведение затронет всех покупателей, но и продавцов тоже

4 января 2023, 05:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Теперь это нельзя». Новые правила во всех супермаркетах заработали с января

Россиянам рассказали о новых правилах, которые заработали во всех супермаркетах с января 2023 года. В последнее время было вынесено несколько важных судебных решений, которые вступают в силу как раз сейчас. И они напрямую коснутся взаимоотношений покупателя с продавцом. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новые решения судов являются очень показательными для всех россиян, поскольку они оспорили ряд важных запретов для покупателей со стороны продавцов. Так, теперь предпринимателям нельзя будет запрещать покупать товар по той цене, которая указана на сайте магазина. Такое решение было принято судом после жалобы одного из россиян в Роспотребнадзор.

Мужчина сообщил, что хотел купить билеты на автобус, увидев цену на сайте компании, но когда обратился в кассу, там стоимость оказалась выше на 30 рублей. В итоге это признано нарушением прав потребителей, российским компаниям теперь запрещено не продавать товары или услуги по ценам, которые отличаются от тех, что указаны на их сайтах.

Еще одно новое правило коснулось процедуры возвращения денег за подарочные сертификаты. Так, один из магазинов отказался возвращать человеку деньги за сертификат, поскольку требовал не только паспорт гражданина, но и доказательство покупки сертификата, то есть чек. Однако суд постановил, что такое доказательство предоставлять не надо, поскольку это не товар.

Кроме того, теперь всем покупателям будет разрешено проходить в магазин, минуя так называемую антикражную рамку. Если у человека стоит кардиостимулятор и ему нельзя проходить через такие рамки, магазин должен будет обеспечить ему безопасный доступ.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)