2023-01-06T14:48:35+10:00 2023-01-06T14:48:35+10:00

В новом году ученые начнут изучать скелет динозавра с Русского острова

Найденным костям почти 240 миллионов лет

6 января 2023, 14:48

Фото: freepik
Фото: freepik | В новом году ученые начнут изучать скелет динозавра с Русского острова

В 2022 году на территории Русского острова нашли скелет ихтиозавра, чей возраст оценивается примерно в 230-240 миллионов лет. Сейчас находка хранится в Приморском океанариуме, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

Изучением костей динозавра займутся сотрудники Дальневосточного геологического института ДВО РАН и Геологического института РАН. Интерес к работе с находкой также проявили другие эксперты мирового уровня.

Планируется приезд Николая Зверькова – одного из известнейших специалистов России по ихтиозаврам.

По словам ученых, представители ихтиозавров на территории России известны плохо. Сейчас есть предположение, что найденный скелет принадлежал тропическому динозавру, который, скорее всего, питался моллюсками.

Найденные кости ихтиозавра подтверждают, что очень давно на месте Русского острова было море, в котором развивались живые организмы. После исследования находки учеными кости выставят как экспанат в Приморском океанариуме.

Ранее PRIMPRESS сообщал о гибели редких животных на территории Приморского океанариума. Скандал продолжается не первый год, активисты регулярно сообщают о не подходящих для жизни морских животных условиях.

Новости партнеров

Новости (Общество)