2023-01-13T10:40:07+10:00 2023-01-13T10:40:07+10:00

Глава СК России взял на контроль ситуацию с островом Путятина в Приморье

Александр Бастрыкин затребовал доклад о первоначальных результатах расследования уголовного дела о халатности

13 января 2023, 10:40

Фото: СК РФ
Фото: СК РФ | Глава СК России взял на контроль ситуацию с островом Путятина в Приморье

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль историю острова Путятина в Приморье, сообщает PRIMPRESS.

«Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя СУ СК России по Приморскому краю Евгению Касьянникову доложить о проводимых следственных действиях в рамках уголовного дела», – сообщили в Следственном комитете Российской Федерации.

У жителей острова Путятина на протяжении нескольких месяцев отсутствует связь с материком. Обещанный паром еще с лета прошлого года в ремонте. Планируется, что он будет запущен на днях, 14 января. Судно на воздушной подушке и частные катера ходить каждый день не могут. По факту халатности Следком завел уголовное дело в отношении администрации ЗАТО Фокино.

По поручению губернатора наладить сообщение должен был замминистра регионального транспорта и дорожного хозяйства Григорий Плотницкий. Но с поставленной задачей он не справился, в связи с чем перед Новым годом губернатор Приморского края Олег Кожемяко принял решение об остранении чиновника от должности.

Уже в начале этого года жители острова Путятина, отрезанные от большой земли в Приморье, обратились к президенту. Теперь расследование о халатности поставил на контроль и сам председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)