2023-01-14T05:00:00+10:00 2023-01-14T05:00:00+10:00

«Ни в коем случае не берите»: Роскачество предупредило всех, кто ходит в «Пятерочку», «Магнит» и «Ашан»

После праздников супермаркеты начали действовать по-новому

14 января 2023, 05:00

Фото: X5 Retail Group
Фото: X5 Retail Group | «Ни в коем случае не берите»: Роскачество предупредило всех, кто ходит в «Пятерочку», «Магнит» и «Ашан»

Специалисты Роскачества предупредили всех граждан, которые посещают популярные продуктовые супермаркеты. По словам экспертов, после новогодних праздников для покупателей может возникнуть новая спорная ситуация с такими магазинами. И действовать людям стоит определенным образом, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет о ситуациях, когда человек пытается вернуть подарочный сертификат, который был куплен для него в одном из магазинов. Большинство известных и самых крупных торговых сетей, в том числе «Пятерочка» и «Ашан», предлагают такие сертификаты для своих покупателей.

При этом до Нового года, по словам экспертов, многие как раз приобретали такие карты для своих близких и знакомых, чтобы сделать им подарок на праздник и не тратить много времени на выбор самого презента. Однако после праздников многие попытаются либо совершить покупку по такому сертификату, либо вовсе обналичить его, попытавшись вернуть всю сумму на карте или остаток средств.

По словам специалистов Роскачества, владелец сертификата может вернуть себе даже всю сумму купленного сертификата, также можно получить обратно и остаток по карте, если часть средств была потрачена. Такая возможность прописана в законе, который защищает потребителей.

Кроме того, у граждан есть и право воспользоваться подарочной картой даже в том случае, если ее срок истек. В Роскачестве подчеркнули, что если магазин откажется принимать просроченный сертификат к оплате, покупателю ни в коем случае не стоит брать это в расчет. Ведь такое действие со стороны торговой точки будет расценено как незаконное обогащение. Это ранее подтвердил Верховный суд.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)