2023-01-18T12:50:27+10:00 2023-01-18T12:50:27+10:00

В Банке России принято решение, касающееся китайской валюты

Специалисты рассказали, как это будет работать

18 января 2023, 12:50

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | В Банке России принято решение, касающееся китайской валюты

Банк России нашел способ избавить страну от дефицита китайской валюты, сообщает PRIMPRESS.

В России с конца декабря 2022 года и в начале января 2023 года наблюдался дефицит юаневой ликвидности: стали отрицательными ставки по свопам рубль/юань. Эксперты предположили, что это связано с отменой ковидных ограничений в Китае и, соответственно, повышением спроса на ликвидность внутри страны. Так, Народному банку Китая с середины декабря приходится поддерживать ликвидность банковского сектора, и пока дефицит сохраняется. Регулятор в течение двух последних недель декабря влил в банковскую систему сотни миллиардов юаней, чтобы исправить ситуацию.

Второй причиной стало стремление крупных банков корректировать валютные риски. Попавшим под санкции банкам приходится снижать длинную валютную позицию за счет продажи юаня, так как продать доллары и евро они не могут.

Центробанк намерен исправить ситуацию за счет сделок своп по продаже юаней за рубли с их последующей покупкой на срок один день. Расчеты по первой части сделки, как уточнили в пресс-служба регулятора, будут осуществляться в дату ее заключения, по второй части сделки – на следующий рабочий день. С 19 января текущего года запускается новый инструмент.

«В условиях активного расширения прямых расчетов в национальных валютах между российскими и китайскими компаниями объемы операций в сегменте «валютный своп» по паре юань/рубль и их значимость для функционирования других сегментов финансового рынка существенно возрастают. Новый инструмент призван ограничивать волатильность ставок денежного рынка в случае возникновения временных дисбалансов», – говорится в комментарии регулятора.

С 19 января ежедневный максимальный лимит по новому инструменту будет установлен в размере 10 млрд юаней. Банк России пообещал при необходимости корректировать этот лимит. Сделки будут заключаться на организованных торгах Московской биржы в режиме безадресных сделок по рабочим дням.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)