2023-01-21T06:30:56+10:00 2023-01-21T06:30:56+10:00

Обяжут всех без исключения. Новое правило вводится для всех, у кого есть карта «Мир»

Оно начнет действовать уже скоро и затронет карты, выпущенные всеми банками

21 января 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Обяжут всех без исключения. Новое правило вводится для всех, у кого есть карта «Мир»

Россиянам, у которых есть банковские карты «Мир», рассказали о новом правиле, которое начнет действовать уже в ближайшие месяцы. Новое обязательство для банков вводит национальная платежная система. И финансовые учреждения будут обязаны сделать это до конца апреля, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, изменение коснется процесса оплаты различных товаров и услуг со стороны владельцев таких карт. Уже весной для держателей пластика будет введено новое правило оплаты: граждане будут отдавать деньги продавцам с помощью одного только телефона, который сгенерирует QR-код.

Ввести новые условия для владельцев карт «Мир» обязала национальная платежная система. Оператор карт разослал требования во все банки наши страны. И все без исключения кредитные организации обяжут доработать оборудование и наладить все технические моменты до конца апреля этого года. То есть оплата с помощью смартфона станет доступна для держателей пластика, выпущенного любым банком, уже весной.

При этом для внедрения такого способа банкам понадобится заменить почти половину терминалов для оплаты, которые сейчас установлены в различных магазинах нашей страны. Это около двух миллионов устройств, как посчитали эксперты.

Сейчас банки уже тестируют такую функцию для своих клиентов, а в полной мере история должна заработать до конца года, пока пройдут все настройки. Специалисты считают, что вернуть способ оплаты товаров и услуг с помощью телефона для россиян будет очень важно. Ведь многим подобная возможность была очень удобна, но весной прошлого года она фактически была отключена из-за западных санкций.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)