2023-01-21T08:30:49+10:00 2023-01-21T08:30:49+10:00

Пенсионеров, которые живут в квартире одни, ждет большой сюрприз с 23 января

Условия для многих из них изменятся уже совсем скоро

21 января 2023, 08:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, которые живут в квартире одни, ждет большой сюрприз с 23 января

Российским пенсионерам, которые проживают в квартире или в частном доме одни, рассказали о большом сюрпризе, который может ждать многих уже в ближайшее время. Таким пожилым гражданам положены дополнительные меры поддержки. И получить их пенсионеры смогут по разным направлениям, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, если пенсионер живет в квартире один или даже в составе семьи, которая полностью состоит из получателей пенсии, он особенно остро нуждается в поддержке. Как на федеральном уровне, так и на уровне многих регионов такие пожилые граждане могут получить различные льготы и выплаты.

Например, по словам Сиваковой, одиноким и неработающим пенсионерам доплачивают по тысяче рублей каждый месяц в Подмосковье. Такая доплата полагается только тем, кто уже достиг возраста 65 лет. А если пенсионер еще прожил в регионе хотя бы 10 лет, его пенсию будут повышать до уровня 17 тысяч рублей.

Также, по словам специалиста, во всех регионах пенсионеры, которые живут одни и кроме них в квартире больше никто не прописан, могут получить еще и адресную помощь. Для этого нужно обратиться в соцзащиту, где гражданам могут назначить единовременную выплату. Многих такой сюрприз ждет с началом новой рабочей недели, то есть уже с 23 января.

Помимо этого, одиноким пенсионерам с низкой пенсией в большинстве российских регионов могут компенсировать их затраты на газификацию жилья. А если пенсионер уже утратил способность за собой ухаживать, ему назначат бесплатное социальное обслуживание на дому. Сюда входит покупка продуктов и уборка в доме, а также помощь с медицинскими процедурами, если таковые назначил врач. Верховный суд ранее подтвердил такое право для пожилых граждан.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)