2023-01-26T09:40:23+10:00 2023-01-26T09:40:23+10:00

В Приморье пенсионерка, спасая «внучку», отдала мошенникам два миллиона рублей

Подозреваемый заключен под стражу

26 января 2023, 09:40

Фото: 25.мвд.рф
Фото: 25.мвд.рф | В Приморье пенсионерка, спасая «внучку», отдала мошенникам два миллиона рублей

В Уссурийске задержан подозреваемый в серии мошенничеств в отношении пенсионеров, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу отдела МВД России по городу Уссурийску. Он действовал по схеме «родственник попал в беду».

Ранее 86-летняя женщина обратилась в дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску с заявлением.

На мобильный телефон пенсионерки ночью позвонила женщина, представившаяся ее внучкой. Она сообщила, что попала в ДТП, поэтому ей необходимы денежные средства на операцию. Пенсионерка, приняв звонившую за внучку и поверив ей, выполнила все озвученные условия. Так, за деньгами приехал мужчина, представившийся «доктором». Пенсионерка отдала ему свои сбережения в размере 2 млн руб.

Еще одна 88-летняя жительница Уссурийска лишилась своих накоплений подобным образом. Женщина также пыталась выручить из беды свою «внучку», которая якобы совершила особо тяжкое преступление. Разволновавшаяся пенсионерка передала незнакомцу 100 тыс. руб.

По данным фактам возбуждены два уголовных дела по статье «Мошенничество, совершенное в значительном и в особо крупном размере».

Личность и местонахождение подозреваемого в обоих преступлениях удалось установить. Сотрудники уголовного розыска задержали его. 42-летнего ранее судимого местного жителя доставили в отдел полиции, где он дал признательные показания. Мужчина также сообщил о еще шести эпизодах своей противоправной деятельности.

В настоящее время задержанного проверяют на причастность к ранее совершенным преступлениям. Устанавливается круг потерпевших и сумма причиненного им ущерба.

Подозреваемый заключен под стражу.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)