2023-01-27T10:00:32+10:00 2023-01-27T10:00:32+10:00

В России готовят к запуску программу борьбы с продажей «просрочки»

Специалисты рассказали, как это будет работать

27 января 2023, 10:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России готовят к запуску программу борьбы с продажей «просрочки»

В России готовится к запуску система для борьбы с торговлей товарами с истекшим сроком годности, сообщает PRIMPRESS. Планируется, что апробация начнется уже с 1 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Таким образом, возможно будет полностью исключить техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции. Премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал необходимые документы.

Под эксперимент наряду с молочной продукцией и сигаретами попадут бутилированная питьевая и минеральная вода, некоторые слабоалкогольные напитки, пиво. Отслеживаться товары с истекшим сроком годности будут с помощью маркировки «Честный знак».

Основной задачей проекта станет налаживание процессов обмена информацией между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. В случае успешности эксперимента прямо на кассе будет блокироваться продажа просроченной и контрафактной продукции.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)