2023-01-28T06:00:25+10:00 2023-01-28T06:00:25+10:00

Всех, у кого есть стаж до 1991 года, ждет большой сюрприз с 30 января

Обладатели советского стажа смогут воспользоваться новым правилом

28 января 2023, 06:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Всех, у кого есть стаж до 1991 года, ждет большой сюрприз с 30 января

Россиянам, у которых есть стаж работы до 1991 года, рассказали о новом правиле, которое будет для них действовать в ближайшее время. Важное решение на этот счет принял суд. И за счет такого решения обладатели подобного стажа смогут воспользоваться новой возможностью, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, новое важное решение для всех, у кого есть стаж работы до 1991 года, то есть во времена Советского Союза принял суд. Специалисты сделали это, рассматривая дело одной из россиянок, которая получила отказ в выходе на пенсию.

Женщина хотела выйти на пенсию в назначенное для нее время, то есть как раз когда у нее наступил пенсионный возраст. Однако сделать это у нее не получилось, ведь она получила отказ от специалистов. Несмотря на то что женщина официально отработала в течение своей жизни около 20 лет, эксперты сослались как раз на отсутствие необходимого стажа в качестве причины отказа.

Дело в том, что периоды работы гражданки до 1991 года поставили под сомнение из-за того, что в трудовой книжке записи были сделаны с ошибками. В документе было указано, что саму книжку выдали женщине лишь в 1984 году, тогда как женщина работала до 1983 года в колхозе. Причем, не было отметки о том, что это дубликат другого, первоначального документа.

В итоге из общего стажа женщины вычеркнули 13 лет, поэтому ей не удалось набрать необходимого минимума для пенсии. Не согласившись с таким положением дел, гражданка обратилась в суд, где встали на ее сторону. Судьи отметили, что в трудовой книжке действительно неправильно был указан год выдачи документа, но это вина не работницы, а работодателя. Ведь именно работодатель должен следить за тем, чтобы в этом документе все было в порядке, тогда как такая ошибка не ставит крест на карьере человека.

Поэтому спорные периоды включили в стаж и обязали сделать женщине перерасчет. И это дает надежду для других подобных случаев, которые возникают с трудовыми книжками граждан.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)