2023-01-31T06:30:10+10:00 2023-01-31T06:30:10+10:00

«Начнется с 1 февраля». Введен новый запрет по отпускам для россиян

В конце зимы для этого как раз сложатся такие условия

31 января 2023, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Начнется с 1 февраля». Введен новый запрет по отпускам для россиян

Россиянам рассказали о новом запрете, который коснется процесса предоставления отпусков для работников и начнет действовать в феврале. В конце зимы для этого как раз начнут действовать соответствующие условия. А изменения затронут сотрудников, которые захотят оформить перенос, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, новые условия, касающиеся процедуры предоставления отпуска россиянам, начнут действовать в феврале из-за возникших там длинных праздничных выходных. Традиционно вся страна отдыхает на День защитника Отечества, который отмечается 23 февраля.

Однако в некоторых случаях выходных становится больше за счет переноса таковых с других периодов на февраль. Так произошло в этом году, поскольку один из выходных с новогодних праздников, который и так пришелся на нерабочий день, перенесли на 24 февраля. В итоге отдыхать россияне в этот раз будут сразу четыре дня подряд: с 23 по 26 февраля включительно. Но этот же перенос немного скорректирует графики отпусков для сотрудников.

Дело в том, что о том, что выходным днем будет 24 февраля, было объявлено не так давно. А многие сотрудники уже успели к тому моменту оформить себе отпуск на конец последнего зимнего месяца. При этом по закону нерабочие праздничные дни не включаются в период отпусков, но обычные выходные туда входят, то 25 и 26 февраля заберут два дня отпуска у работника, если он захочет отдохнуть в конце этого месяца.

При этом, по словам специалистов, отпуск можно перенести на другой период в течение года, но только по согласованию с работодателем. А если работник не входит в льготную категорию (например, многодетных родителей или почетных доноров), тогда высока вероятность, что начальник ответит отказом. И такие отказы могут прозвучать для многих сотрудников уже с 1 февраля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)