2023-02-01T08:00:20+10:00 2023-02-01T08:00:20+10:00

Пенсионеров, у которых есть дети или внуки, ждет большой сюрприз с 3 февраля

Пожилые граждане смогут ощутить сразу два изменения

1 февраля 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, у которых есть дети или внуки, ждет большой сюрприз с 3 февраля

Российским пенсионерам, у которых есть дети или внуки, рассказали о важных изменениях, которые заработают для них уже в ближайшее время. Нововведения были приняты сразу по двум направлениям. И касаются они назначения и продления дополнительных выплат для таких пожилых граждан, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, речь идет о доплате, получить которую пенсионеры могут за своих детей или других близких родственников, если те находятся у них на содержании. При этом рассчитывать на получение дополнительных денег могут как неработающие пенсионеры, так и те, кто официально трудоустроен.

А с недавнего времени в процесс назначения таких доплат внесли изменения. Так, теперь подобную прибавку для пожилых граждан будут продлевать им автоматически, если на момент достижения возраста 18 лет ребенок еще не окончил школу. Срок доплаты в таком случае будет продлен до 1 сентября года окончания учебы.

Раньше доплату пенсионерам прекращали перечислять ровно в тот момент, когда ребенку исполнялось 18 лет. Чтобы деньги приходили и далее, пенсионерам приходилось снова подавать заявление и доказывать, что ребенок находится на иждивении у пожилого родителя. Получать прибавку можно также и за более взрослого ребенка или внука, но тогда нужно представить справку из вуза, где студент будет учиться на очной форме.

Также с января размер подобной доплаты для пенсионеров стал выше. За одного иждивенца теперь можно получать 2522 рубля в месяц. За двух прибавка составит 5045 рублей, а максимум можно получить доплату за троих детей или внуков, братьев, сестер в возрасте до 23 лет. Максимальная сумма будет на уровне 7567 рублей. При этом, если речь идет о внуках или братьях, для назначения доплаты важно, чтобы у них не было трудоспособных родственников, которые могли бы их обеспечить.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)