2023-02-01T14:50:35+10:00 2023-02-01T14:50:35+10:00

В Приморье доверчивый пенсионер отдал мошенникам почти полмиллиона рублей

В МВД рассказали, как действовали аферисты

1 февраля 2023, 14:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье доверчивый пенсионер отдал мошенникам почти полмиллиона рублей

Пенсионер из Артема перевел мошенникам крупную денежную сумму, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по городу Артему.

65-летний мужчина обратился в дежурную часть отдела МВД России по городу Артему. Он рассказал, что неизвестные обманом похитили у него 474 тыс. руб.

Установлено, что у заявителя имеется банковский счет, на котором находились пенсионные сбережения, а также виртуальная карта с кредитными денежными средствами.

Вечером на сотовый телефон потерпевшего позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил о задержании гражданина, который якобы хотел завладеть денежными средствами артемовца. «Банковский работник» для подтверждения своих слов предложил сделать звонок сотруднику правоохранительных органов и уточнить информацию. При этом он продиктовал номер телефона.

Пенсионер позвонил по указанному телефону. Неизвестный на том конце провода подтвердил информацию, а также рассказал пенсионеру, что он и сам может стать фигурантом уголовного дела за укрывательство преступления.

Позже потерпевшему вновь позвонил лжесотрудник банка и предложил посодействовать в изобличении преступника. Для этого, со слов неизвестного, необходимо разделить денежные средства пенсионера на два виртуальных счета.

Мужчина согласился и под диктовку мошенника стал выполнять определенные манипуляции. Вскоре на сотовый телефон потерпевшего стали приходить СМС-оповещения о снятии денежных средств. В итоге доверчивый пенсионер лишился 474 тыс. руб.

Мужчина понял, что стал жертвой обмана, и обратился в отдел полиции с заявлением.

В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Новости партнеров

Без категории