2023-02-01T16:49:43+10:00 2023-02-01T16:49:43+10:00

Трасологическая экспертиза

1 февраля 2023, 16:49

Фото: urpase.ru
Фото: urpase.ru | Трасологическая экспертиза

Трасологическая экспертиза – перечень мероприятий направленных на изучение следов.

Несмотря на то, что трасологическая экспертиза может использоваться в различных ситуациях, когда требуется изучить следы, мероприятия наиболее востребованы при расследовании дорожно-транспортных происшествий. Она позволяет восстановить картину аварии и часто используется в случаях, когда ее виновник скрылся. С помощью использования специальных методов можно по отпечаткам шин и следам, которые они оставили идентифицировать автомобиль. Мероприятия проводятся в соответствии с утвержденными методиками и стандартами, трасологическая экспертиза часто является единственной возможностью доказать государственным инстанциям и страховщикам свои права. При этом результаты исследований могут быть представлены в судебном разбирательстве.

Особенности проведения

Методика трасологической экспертизы предусматривает проведение определенных этапов:

  • На начальном этапе специалисты предварительно изучают обстоятельства конкретного происшествия и определяют наличие фрагментов следов.
  • Первый этап заключается в детальном изучении фрагментов следов и обстоятельств их возникновения.
  • Второй этап предусматривает аналитическую оценку данных, с целью формирования промежуточных и окончательного вывода.
  • На последнем этапе эксперт оформляет официальное заключение.

Независимую трасологическую экспертизу можно заказывать на любом этапе рассмотрения происшествия. В процессе проведения предварительного подготовительного этапа профессионалы делают фотоснимки, изучают и фиксируют повреждения. В ходе трасологической экспертизы используют современные технологии, в том числе компьютерное диагностирование. Также часто специалисты прибегают к компьютерному моделированию. К готовому окончательному заключению обязательно прикладывают фотографии, схемы и другие первичные документы. Если в процессе исследований использовались измерительные приборы, то указывают их номера и сертификаты соответствия.

В некоторых случаях трасологическая экспертиза может быть проведена по фотографии. Но заключение, вряд ли, можно считать документом, который содержит точные ответы на определенные вопросы. Только обследования, проведенные на месте пришествия, позволяют получить достоверные данные.

 

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)