2023-02-02T17:40:51+10:00 2023-02-02T17:40:51+10:00

Россиянам рассказали, когда возобновится выдача загранпаспортов нового образца

В МВД дали официальный комментарий по ситуации

2 февраля 2023, 17:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам рассказали, когда возобновится выдача загранпаспортов нового образца

До второй половины марта в российских регионах по техническим причинам приостановлена выдача загранпаспортов нового образца, сообщает PRIMPRESS. Об временных трудностях пользователей начал предупреждать портал «Госуслуги».

РИА «Новости» направило запросы в Гознак, Минцифры и МВД.

«Доводим до вашего сведения, что по технической причине, сложившейся на Московской печатной фабрике АО «Гознак», оформление и выдача заграничных паспортов нового поколения территориальными органами МВД России, в том числе по заявлениям, поданным в МАУ «МФЦ», приостановлено предварительно до второй половины марта 2023 года», – сказано в сообщении подразделения МВД на портале «Госуслуги», текстом которого с агентством поделился один из пользователей портала из Оренбургской области.

Отмечается, что в случае необходимости срочного выезда за пределы РФ можно будет обратиться за получением загранпаспорта старого образца.

При этом ситуация не изменилась для москвичей, которые подали заявление на биометрический загранпаспорт.

Напомним, что загранпаспорт нового образца является биометрическим и рассчитан на 10 лет. Такой паспорт на своей титульной странице содержит микрочип со сведениями о владельце и его биометрическими данными: сканами отпечатков пальцев.

Ранее PRIMPRESS сообщал о том, что жители Владивостока не могут получить загранпаспорта нового образца.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)