2023-02-03T11:00:31+10:00 2023-02-03T11:00:31+10:00

«Снимаю порчу»: в Приморья двух цыганок осудят за мошенничество

Женщины чаще всего выбирали в качестве жертв пожилых женщин

3 февраля 2023, 11:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Снимаю порчу»: в Приморья двух цыганок осудят за мошенничество

В Арсеньеве перед судом предстанут цыганки, обвиняемые в хищении денег под предлогом снятия порчи, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу МО МВД России «Арсеньевский».

Следственным отделом МО МВД России «Арсеньевский» окончено уголовное дело, возбужденное по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».

Установлено, что в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский» осенью прошлого года поступили заявления о том, что под предлогом снятия порчи неизвестные женщины похищают деньги у горожан. Жителям Арсеньева причинен ущерб на сумму свыше 185 тыс. руб.

Сотрудники полиции в ходе работы по заявлениям установили, что злоумышленницы выбирали себе жертв прямо на улице: подходили к гражданам и сообщали, что якобы на них наложена порча. Во время диалога предлагали снять сглаз. Цыганки чаще всего запугивали пожилых женщин. Пенсионерки настолько проникались нависшей над ними «бедой», что даже верили в то, что для снятия порчи им нужно показать цыганкам все имеющиеся сбережения.

Таким образом, «для прочтения молитв» гражданки давали злоумышленницам завернутые в платок или пакет деньги, а потом возвращали кульки обратно себе. По возвращении домой потерпевшие обнаруживали вместо них тетрадные листы.

Личности причастных к совершению мошенничеств лиц были установлены. Ими оказались 45-летняя и 48-летнияя жительницы города Комсомольск-на-Амуре. Задержанные злоумышленницы признали свою вину. Причиненный ущерб был возмещен.

Расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Злоумышленницам грозит до пяти лет лишения свободы.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)