2023-02-04T06:45:44+10:00 2023-02-04T06:45:44+10:00

Будет увеличенный перерасчет. Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз с 6 февраля

Новые цифры в платежках начнут поступать как раз в ближайшее время

4 февраля 2023, 06:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Будет увеличенный перерасчет. Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз с 6 февраля

Россиянам, у которых установлены счетчики коммунальных услуг в домах, рассказали о сюрпризе, который ждет многих уже в этом месяце. В квитанциях на оплату услуг ЖКХ должны будут появиться новые цифры. А во многих случаях будет сделан увеличенный перерасчет, поскольку плата за весь прошлый год будет пересчитана, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет об изменении стоимости такой услуги, как трата ресурсов на общедомовые нужды. Осенью прошлого года, по словам юриста Ирины Сиваковой, в нашей стране было принято новое правило оплаты такой услуги.

Теперь собственники квартир будут платить только за те услуги, которые были потрачены домом по факту. Хотя ранее плата начислялась по нормативу. Это касается только тех многоквартирных домов, где установлены бытовые приборы учета.

Ресурсы тратятся, в частности, на освещение подъездов в виде электроэнергии, воду дворники используют для уборки лестничных клеток и так далее. Все потраченные ресурсы за 2022 год будут посчитаны управляющими компаниями в ближайшее время, после чего жильцам выставят новые счета. Сделать это должны в течение первого квартала текущего года, но многие начнут получать платежки с обновленными цифрами уже с понедельника, 6 февраля.

При этом теоретически собственники жилья могут получить как квитанции с уменьшенными цифрами, так и с повышенными. Но большинство экспертов сходится во мнении, что перерасчет будет увеличенный, поскольку чаще всего дома тратят больше ресурсов, чем начислялось ранее по нормативу.

Точные суммы, которые придется доплатить собственникам, пока неизвестны. Однако специалисты посчитали, что в 41 российском регионе, то есть почти в половине из всех, плата должна увеличиться. Такие данные показал анализ Минстроя. А рост суммы может составить от 3-5 до 10-20 процентов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)