2023-02-06T15:20:42+10:00 2023-02-06T15:20:42+10:00

Россиянам назвали самые аварийные марки автомобилей

Владельцы транспортных средств этих марок чаще всего сообщали о страховых случаях

6 февраля 2023, 15:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Россиянам назвали самые аварийные марки автомобилей

Самыми «аварийными» автомобилями в России стали LADA и Toyota, сообщает PRIMPRESS. Компания «Росгосстрах» в 2022 году зафиксировала по ним больше всего страховых случаев по каско и ОСАГО.

Так, 19% случаев по ОСАГО пришлось на автомобили LADA, 13% – на Toyota. В пятерку лидеров также вошли Hyundai, Kia (по 7%) и Nissan (6%). Наибольшее количество обращений по полисам «обязательной автогражданки» зафиксировано в Башкирии, Москве и Московской области, Иркутской области, Санкт-Петербурге, Новосибирской области, Татарстане, Пермском крае, Нижегородской области и Приморском крае.

О страховых случаях по полисам каско чаще всего сообщали владельцы Toyota – на них пришлось 14% обращений. Далее следуют LADA (12%), Renault (9%), Kia (9%) и Hyundai (8%).

ДТП стало самым распространенным страховым случаем – на происшествия такого рода пришлось 55% обращений. После наезда на препятствие граждане обращались в 32% случаев, а после повреждения их автомобиля неизвестным транспортным средством – в 11%.

«Статистика урегулированных убытков прошлого года в очередной раз подтверждает, что, помимо аварий, автомобилисты должны учитывать и другие риски для своего транспортного средства. Почти треть заявленных клиентами страховых событий – это наезд на препятствие», – рассказала директор направления по управлению портфелем каско ПАО СК «Росгосстрах» Елена Федорова.

Ранее сообщалось о самых пожароопасных марках автомобилей.

 

Новости партнеров

Новости (Авто)