2023-02-07T11:40:59+10:00 2023-02-07T11:40:59+10:00

Будет по-новому: Путин подписал закон о публикации информации о доходах депутатов

Озвучены детали документа

7 февраля 2023, 11:40

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru | Будет по-новому: Путин подписал закон о публикации информации о доходах депутатов

Закон о публикации информации о доходах, расходах и имуществе депутатов и сенаторов в обезличенном виде – без персональных данных – подписал президент России Владимир Путин, сообщает PRIMPRESS. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

С 1 марта закон вступит в силу.

Ранее глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, являющийся одним из авторов поправки, объяснял, что депутаты и сенаторы продолжат сдавать декларации, но персональные данные в Сети размещаться не будут: только обобщенная статистическая информация о представлении депутатами соответствующих сведений и исполнении ими законодательства о противодействии коррупции.

При этом спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил, что депутаты имеют право публиковать в соцсетях свои декларации о доходах, расходах и имуществе.

Вступающий в силу с 1 марта закон также предусматривает, что муниципальные и региональные депутаты, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, подают декларации после избрания, а также если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)