2023-02-08T10:20:44+10:00 2023-02-08T10:20:44+10:00

Роскачество проверит популярное среди россиян блюдо

«Под раздачу» попадут рестораны, службы доставки и ретейл

8 февраля 2023, 10:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Роскачество проверит популярное среди россиян блюдо

Роскачество проверит роллы «Филадельфия» из ресторанов, служб доставки и ретейла, сообщает PRIMPRESS.

Роскачество исследует на безопасность роллы «Филадельфия» из сетевых ресторанов японской кухни, служб доставки и супермаркетов. В московских заведениях премиум-класса для лабораторных испытаний закупят часть блюд. 6 февраля в Москве на международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо» об этом сообщил руководитель Роскачества Максим Протасов.

«Необходимость исследования связана с высоким спросом на блюда, которые относят к японской кухне, в том числе многочисленными запросами потребителей на оценку их качества, а также с разнообразием форматов заведений общественного питания, – сообщил руководитель Роскачества Максим Протасов. – Закупку роллов «Филадельфия» мы проведем в первую очередь в известных сетевых ресторанах японской кухни, для сравнения часть роллов закупим в московских заведениях премиум-класса, где цена за единицу блюда обычно значительно выше. Конечно, не обойдем стороной торговые сети, а также службы доставки, которые специализируются на их продаже».

В первую очередь Роскачество оценит безопасность роллов по микробиологическим показателям. Также будет уделено внимание составу: Роскачество установит, действительно ли при изготовлении используется настоящий сыр «Филадельфия» или производители отдают предпочтение фальсификату. Результаты исследования будут объявлены до конца февраля текущего года.

37% покупателей, по данным Центра изучения потребительского поведения Роскачества, заказывают роллы примерно раз в месяц, подавляющее большинство из них (73%) предпочитают именно «Филадельфию». При этом чаще всего потребители сталкиваются с тем, что в ролле используется малое количество рыбы либо она вовсе несвежая.

Новости партнеров

Новости (Еда)