2023-02-18T04:00:48+10:00 2023-02-18T04:00:48+10:00

«19 февраля придет ужас, которого не было с 1941 года». Синоптики сказали, что начнется

Ситуация с погодой будет выходить за рамки нормы

18 февраля 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «19 февраля придет ужас, которого не было с 1941 года». Синоптики сказали, что начнется

Синоптики рассказали о климатических ужасах, которые должны начаться в разных регионах нашей страны уже с 19 февраля. По словам специалистов, ситуация примет аномальный оборот и будут фиксироваться показатели, которых не было уже много десятилетий, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали метеорологи, наиболее тяжелой климатическая обстановка в ближайшие дни будет на юге России. Южные регионы в последние несколько недель испытывались на прочность зимой. Впервые за этот сезон в Краснодарском крае и других районах прошли сильные снегопады, а температура упала далеко ниже нуля.

Однако в ближайшие дни стоит ждать резкого потепления, но вместе с тем в эту часть страны придут и очень сильные осадки. Хуже всего ситуация будет на черноморском побережье, где синоптики обещают настоящий погодный апокалипсис: ветер будет усиливаться до 25 метров в секунду, а снег будет переходить в дождь и обратно.

При этом самый сильный удар стихии придется на Сочи. С 19 февраля здесь ожидается невероятно сильный ливень, который выльет на город около месячной нормы осадков за сутки или даже полторы нормы, то есть более 100 миллиметров воды. Синоптики квалифицируют это как опасное метеорологическое явление. И такое количество может стать рекордным с 1941 года. Тогда 19-20 февраля тоже прошел сильный дождь, но выпало всего около 45 миллиметров осадков.

Помимо этого, специалисты предупреждают, что резкое повышение температуры приведет к угрозе схода лавин в горах, на это стоит обратить внимание любителям экстрима, которые отправятся в путешествие на выходных.

А в центральной части России в это время тоже будут твориться исторические вещи, но уже с другого угла. Синоптики предупреждают, что Москву, Московскую область и расположенные рядом регионы начнет интенсивно заваливать снегом уже с вечера субботы. Снегопад будет идти все воскресенье и вплоть до понедельника. А в итоге сугробы вырастут до 40 сантиметров, что станет рекордом за последние годы и максимумом за всю нынешнюю зиму.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)