2023-02-20T06:30:07+10:00 2023-02-20T06:30:07+10:00

Пенсионерам решили выдать один раз по 10 000 рублей: названа точная дата

Деньги смогут получить сразу несколько категорий граждан

20 февраля 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам решили выдать один раз по 10 000 рублей: названа точная дата

Пенсионерам рассказали о новой единовременной выплате, которую утвердили для пожилых граждан на региональном уровне. Такие деньги пенсионеры будут получать в дополнение к федеральной выплате. А перечислять средства будут сразу нескольким категориям людей. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о выплатах, которые в нашей стране будут скоро осуществляться в связи с очень важной майской датой. Разовые пособия смогут получить пожилые граждане ко Дню Победы. Причем на федеральном уровне для ветеранов гарантировано получение десяти тысяч рублей, которые были введены президентом еще несколько лет назад.

Однако на уровне регионов многие пожилые, жизнь которых была связана с событиями середины прошлого века, получают еще и дополнительные деньги. Размеры таких выплат бывают разными, а решения по ним принимаются отдельными указами.

Например, такое решение сейчас приняли в Тюменской области. Руководитель региона подписал указ, согласно которому в этом году ко Дню Победы, то есть до 9 мая, для нескольких категорий граждан будут перечислены дополнительные средства. В первую очередь размер разовой выплаты составит такие же 10 тысяч рублей, как и на федеральном уровне.

Получить такие деньги смогут, во-первых, все участники Великой Отечественной войны. Также деньги будут перечислять бывшим узникам концлагерей, которым тогда еще не было 18 лет. Помимо этого, на такую сумму смогут рассчитывать обладатели знаков жителей осажденного Севастополя и блокадного Ленинграда. И наконец, в список на получение подобной выплаты вошли вдовы погибших военнослужащих, которые сражались не только во время ВОВ, но и в войне с Японией и Финляндией. Важно при этом, чтобы такие вдовы потом не вступали в повторный брак.

А по 5 тысяч рублей будут перечислять в регионе тем, кто родился до 31 декабря 1931 включительно, а также детям погибших участников войны и тем, кто был награжден медалью за труд в то время.

Отмечается, что в ближайшее время решения по таким выплатам должны принять и другие регионы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)