2023-02-21T06:00:50+10:00 2023-02-21T06:00:50+10:00

Покупателей больше не пустят в магазины: «Пятерочка», «Магнит» и «Ашан» приняли решение

Сети супермаркетов решили делать ставку на новый формат

21 февраля 2023, 06:00

Фото: Магнит
Фото: Магнит | Покупателей больше не пустят в магазины: «Пятерочка», «Магнит» и «Ашан» приняли решение

Крупные сети продуктовых супермаркетов в России приняли новое решение для своих покупателей. Ретейлеры будут развивать новый формат магазинов, куда больше не пустят самих клиентов. Но получить товары граждане смогут другим способом, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, решение о таком векторе развития приняли сразу несколько крупных игроков рынка продуктового ретейла. Например, в сети гипермаркетов «Ашан» ранее заявили, что на 2023 год у них особые планы. Слухи о том, что французская компания покинет российский рынок, появляются регулярно, так что представители сети уже устали опровергать подобные домыслы.

При этом недавно бренд в очередной раз заверил, что продолжит свою работу в России, чтобы обеспечить местных жителей продуктами и другими необходимыми товарами. Однако определенные изменения на этот год у компании все же будут. В частности, сеть не намерена открывать новые торговые точки в текущем году. То есть новые гипермаркеты с красной птичкой на логотипе в нашей стране в ближайшие месяцы просто не появятся.

Но вместе с тем «Ашан» решил активно развивать онлайн-продажи, поскольку такое направление является очень перспективным в том числе и в нашей стране. А в этом сети должны помочь дарксторы, это особый тип магазинов, отличающийся повышенной площадью и расширенным ассортиментом. При этом в такие магазины не будут пускать покупателей, туда будет доступ только у курьеров, которые будут забирать заказы и развозить их по указанным адресам.

Не так давно сеть открыла огромный даркстор в Московском регионе. В магазине представлено около 3600 товаров, а доставить продукты оттуда обещают бесплатно и в течение срока от 20 минут до часа.

Аналогичной позиции придерживаются и два других крупных ретейлера: «Пятерочка» и «Магнит». Первая активно развивает дарксторы в центральной части России и планирует двигаться дальше. В течение 2023 года ретейлер хочет открыть еще 40 таких торговых точек. А «Магнит» даже подключил свои дарксторы к программе фудшеринга. То есть продукты, срок годности которых там заканчиваются, будут изымать из продажи и направлять на помощь нуждающимся.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)