2023-02-24T07:30:55+10:00 2023-02-24T07:30:55+10:00

Пенсии пересчитают, с марта будет новый размер. Пенсионерам объявили о новом решении

Выплаты в новом размере начнут приходить уже через неделю

24 февраля 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсии пересчитают, с марта будет новый размер. Пенсионерам объявили о новом решении

Российским пенсионерам рассказали о перерасчете пенсий и начислении выплат уже в новом размере. Другие цифры многим пожилым гражданам начнут начислять уже в марте. И такое новое решение принимается в отношении тех пенсионеров, у которых меняются жизненные обстоятельства. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на получение выплаты в новом размере уже с марта смогут многие пожилые граждане. Как правило, пересчитывают пенсии для пенсионеров по их заявлениям. Хотя бывают и ситуации, которые осуществляются автоматически.

Например, если человек достигает возраста 80 лет и он при этом получает страховую пенсию по старости, его выплату пересчитывают, а со следующего месяца удваивают фиксированную выплату. Сейчас такая прибавка составляет около 7500 рублей.

В остальных же случаях размер выплаты меняется в том случае, если у пенсионера возникают определенные новые обстоятельства в жизни. Так, перерасчет сделают в том случае, если пожилой человек представит документы, которые подтвердят у него наличие дополнительного стажа до 2002 года. Также увеличить пенсию позволят периоды работы на северных территориях и в сельской местности, если профессия человека входит в утвержденный список.

«Помимо этого, пенсию пересчитают, если у пенсионера появился на иждивении близкий родственник. Это может быть как ребенок до 23 лет, так и сестра или брат, а также супруг. В таком случае доплата к пенсии назначается только после подачи заявления от пенсионера, а размер прибавки составляет 2500 рублей за одного иждивенца», – рассказал Власов.

По словам эксперта, заявление можно подать через сайт Социального фонда или же лично в отделении ведомства. А перерасчет пенсии сделают со следующего месяца. То есть с марта новый размер будет у тех, кто совершил подобное действие в течение февраля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)