2023-02-25T11:55:07+10:00 2023-02-25T11:55:07+10:00

В Приморье доставили тигра, пострадавшего от браконьеров

Животное может остаться инвалидом на всю жизнь или умереть

25 февраля 2023, 11:55

Фото: центр "Амурский тигр"
Фото: центр "Амурский тигр" | В Приморье доставили тигра, пострадавшего от браконьеров

Тигра, отловленного в Нанайском районе Хабаровского края, доставили в Приморье для лечения, сообщает PRIMPRESS. Хищнику оказали первую ветеринарную помощь и поместили в центр реабилитации.

Тигра поймали в ночь с 20 на 21 февраля. Осмотр показал, что полосатому хищнику уже более 5 лет и он сильно истощен. Его правая лапа оказалась сильно травмирована из-за попадания в браконьерскую петлю.

Специалисты занимались отловом несколько недель в районе хабаровских сел Джонка и Иннокентьевка. Несмотря на травмированную лапу, тигр постоянно ходил разными маршрутами и не собирался сдаваться, рассказывает и. о. начальника Управления охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края Юрий Колпак.

Уже в Приморье тигра привезли в село Алексеевка. Хищник весил 160 кг, что очень немного для животного его возраста. После более тщательного осмотра лапы оказалось, что ситуация с ней еще хуже, чем показалось на первый взгляд. В лапе повреждены мягкие ткани, начался процесс некроза.

Из-за травмы он потерял возможность полноценно охотиться и был вынужден добывать собак, но, несмотря на зло, причиненное людьми, для человека он опасности не представлял, – говорит генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Сейчас эксперты видят два варианта развития судьбы тигра – это ампутация поврежденной лапы и содержание в зоопарке или в центре реабилитации всю оставшуюся жизнь или развитие болезни, что может привести к смерти животного.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)