2023-02-27T04:00:04+10:00 2023-02-27T04:00:04+10:00

«Готовьтесь к тихому ужасу с 28 февраля». Синоптики резко изменили прогноз на неделю

Ситуация станет опасной для людей, и вот почему

27 февраля 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Готовьтесь к тихому ужасу с 28 февраля». Синоптики резко изменили прогноз на неделю

Синоптики рассказали об опасной ситуации с погодой, которая ожидается в ближайшие дни. Во многих регионах в связи с этим специалисты даже объявили специальный уровень угрозы, чтобы предупредить людей. А климатические изменения будут разными в зависимости от региона, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики, уже с 28 февраля готовиться к различным опасным изменениям погоды необходимо будет в разных частях нашей страны. Например, в центре России желтый уровень опасности погоды объявили из-за ожидающейся почти везде гололедицы.

После того как в конце минувшей недели температура резко повысилась в центральных регионах, снег и лед начали таять, а на дорогах Москвы и других городов европейской части нашей страны появились многочисленные лужи, слякоть и тонны мокрой грязи. Однако на новой рабочей неделе показатели на термометрах начнут резко падать. Местами температура понизится до минус 15 градусов, а это значит, что все дороги сразу же покроются льдом.

Синоптики предупреждают, что такая ситуация может быть опасна как для водителей, так и для пешеходов. В частности, предупреждение на ближайшие дни передано для Московской, Владимирской, Липецкой, Калужской, Ивановской, Рязанской, Тульской, Тверской и других областей.

Аналогичная проблема коснется на новой рабочей неделе регионы, расположенные в Сибири и на Урале. При этом в Красноярском крае и в республиках Хакасия и Тыва могут сходить снежные лавины, а потому любителям экстремальных видов спорта лучше переждать, чтобы не попасть под толщу снега.

Об опасности схода лавин предупредили и жителей южных регионов России. Причем там из-за этого объявлен даже оранжевый уровень опасности, то есть почти самый высокий. Речь идет о Краснодарском крае и Адыгее. Метеорологи отметили, что в горах выше двух километров в ближайшие дни могут сходить мощные лавины, так что лучше туда пока не ездить. В Калмыкии в это время будет активно таять снег, что тоже может быть очень опасным для людей. А в Волгоградской области ожидается сильный ветер порывами до 18 метров в секунду и туман, который может сильно осложнить обстановку на дорогах.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)