2023-02-28T05:30:33+10:00 2023-02-28T05:30:33+10:00

Указ подписан. Всех, у кого есть квартира и дача, ждет большой сюрприз с 1 марта

Случится то, чего граждане ждали почти 20 лет

28 февраля 2023, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Указ подписан. Всех, у кого есть квартира и дача, ждет большой сюрприз с 1 марта

Россиянам, у которых есть одновременно и квартира в собственности, и дачный участок, рассказали о большом сюрпризе. Уже с 1 марта для таких людей заработает новое правило, внедрения которого люди ждали почти 20 лет. И воспользоваться этим смогут все владельцы такой собственности , сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, уже в марте в нашей стране вступит в силу новый порядок предоставления коммунальных услуг. Изменение затронет в первую очередь такую услугу, как вывоз мусора, которая, как известно, появилась в квитанциях на оплату ЖКХ не очень давно.

Многих граждан возмущал тот факт, что платить за такую услугу приходится даже в том случае, если в квартире долгое время никто не живет. Однако уже в марте вступит в силу новая редакция правил, которая позволит сделать перерасчет такой услуги. Сделать его можно будет в том случае, если в квартире никто не будет жить определенное время.

Например, это будет актуально для тех, у кого есть одновременно квартира и дача. Уже в марте многие владельцы участков начнут ездить к себе на дачу, чтобы подготовить дом и огород к полевым работам. Многие будут проводить на даче долгие дни, а потому по возвращении можно будет освободить себя от необходимости оплаты вывоза мусора. Особенно востребована такая возможность будет летом, когда на даче люди проводят несколько месяцев, оставив свою городскую квартиру пустой.

По словам Сиваковой, для того чтобы сделать перерасчет, необходимо будет доказать отсутствие людей в квартире. Например, поможет проездной билет, которым пользуются дачники. Важно при этом, чтобы минимальное количество дней вне квартиры составляло пять. А обратиться с заявлением о перерасчете необходимо будет в течение 30 дней с момента возвращения домой.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)