2023-03-06T04:30:07+10:00 2023-03-06T04:30:07+10:00

С 7 марта начнут лишать прав даже трезвых водителей: ГИБДД будет задавать один вопрос

Специалисты сказали, что будет спрашивать автоинспектор

6 марта 2023, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 7 марта начнут лишать прав даже трезвых водителей: ГИБДД будет задавать один вопрос

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках на дорогах, которые организуют сотрудники ГИБДД. Автоинспекторы будут задавать водителям всего один простой вопрос. А лишить прав в итоге смогут даже трезвых водителей, которые совершат определенное действие, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новая волна рейдов со стороны дорожной полиции начнется в различных регионах нашей страны уже с 7 марта. Например, проведение массовых проверок на дорогах запланировано в эти дни в Томской области.

На дороги планируют вывести максимальное количество экипажей ДПС в предпраздничный день и 8 Марта. На отдельных участках трасс сотрудники ведомства будут выстраивать самые настоящие капканы для водителей. То есть автоинспекторы будут по возможности останавливать практически все автомобили в потоке, чтобы проверить находящихся там граждан.

Отмечается, что главной целью такой проверки будет поиск водителей, находящихся не совсем в адекватном состоянии. Проще говоря, сотрудники ГИБДД попытаются выявить тех автомобилистов, которые перед поездкой употребляли запрещенные вещества. Это может быть как алкоголь, так и наркотики. А в первую очередь инспекторы будут обращать внимание на внешний вид и поведение водителя.

При этом дорожные полицейские будут задавать всем остановленным водителям простой вопрос, употребляли ли они алкоголь и когда делали это в последний раз. Если у автоинспектора возникнет подозрение в адекватности состояния автомобилиста, человеку предложат пройти процедуру освидетельствования. И если в этом случае водитель ответит отказом, его уже гарантированно лишат прав, даже если он на самом деле был трезвым. Срок лишения составит от полутора до двух лет, а помимо этого, будет еще и штраф в размере 30 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)