2023-03-14T04:00:53+10:00 2023-03-14T04:00:53+10:00

«Кошмар начнется с 15 марта и будет 100 часов кряду». Синоптики сказали, что это будет

Ситуация примет такой опасный оборот впервые в этом году

14 марта 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Кошмар начнется с 15 марта и будет 100 часов кряду». Синоптики сказали, что это будет

Российские синоптики рассказали о самом настоящем погодном кошмаре, который начнется с 15 марта. Ситуация примет такой опасный оборот впервые в текущем году. А длиться эта опасность должна достаточно долго, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новый климатический кошмар затронет многие российские регионы в ближайшие дни. Речь идет в первую очередь о регионах, которые расположены в центральной части нашей страны.

Сначала эти районы активно заваливало снегом в течение последних недель. Но сейчас с приходом плюсовой температуры снег стал быстро таять. И это привело к тому, что начался мощный паводок. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Липецкой области и расположенных рядом регионах.

По словам синоптиков, снег начал активно таять, плюс начались сильные дожди, все это привело к наводнениям, которые начали сносить автомобили и людей. Некоторые попытались переправиться через реку Дон, которая разлилась потоками, но едва не погибли в такой операции.

Синоптики предупреждают, что уже с 15 марта потепление в Центральной России выйдет на пиковые точки. Например, в Москве температура достигнет уровня девять градусов, а в более южных районах будет еще теплее. Такая температура будет держаться более четырех дней кряду, или около 100 часов, за счет чего паводок проявит себя еще больше.

В связи с этим все соответствующие службы приведены в состояние повышенной готовности. А местных жителей просят не пытаться преодолеть возникающие водные препятствия самостоятельно, а лучше вызвать спасателей и дождаться их помощи.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)