2023-03-15T06:30:19+10:00 2023-03-15T06:30:19+10:00

«Перестанут давать с июня». Вводится новый запрет по отпускам для россиян

Процедура начнет действовать в самый разгар сезона

15 марта 2023, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Перестанут давать с июня». Вводится новый запрет по отпускам для россиян

Россиянам рассказали о новом запрете, который коснется процедуры предоставления отпуска для сотрудников. Действовать по-новому в отношении работников должны начать все руководители организаций в случае принятия документа. А начало такого процесса может прийтись на июнь, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые правила оформления отпуска для сотрудников могут заработать уже с июня этого года, когда как раз начнется сезон отдыха у работников в массовом порядке. Соответствующий законопроект ранее был разработан группой депутатов, а сейчас документ проходит согласования в Госдуме.

Согласно документу, парламентарии хотят изменить процедуру предоставления отпуска работникам в том случае, если человек хочет отдохнуть в срочном порядке. Ведь обычно график отпусков в компаниях составляется на весь предстоящий год еще в конце предыдущего года. Но бывают ситуации, когда необходимо пойти в отпуск внепланово и уже в ближайшее время. На такие случаи сотрудник пишет заявление и подает его начальнику, например, всего за три дня до ухода или даже меньше.

Сейчас в подобных случаях большинство работников сталкиваются с отказом со стороны руководителя. И дело даже не всегда в принципиальности начальника, а в правилах выплаты отпускных. Их должны перечислить работнику за несколько дней до ухода в отпуск. Но если сам период отдыха наступает буквально завтра, деньги не успевают перечислить, а потому идет отказ.

Но после того, как документ примут депутаты, работодателям уже перестанут давать право на отказ в срочном отпуске россиянам. Ведь зачислить отпускные на банковскую карту сотруднику можно будет в течение двух рабочих дней после подачи заявления. А если выбран способ получения денег через кассу, отпускные вообще будет разрешено выдать уже после окончания отдыха, но в самый первый рабочий день.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)