2023-03-18T06:30:34+10:00 2023-03-18T06:30:34+10:00

«Перерасчет за 2,5 года». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое правило с 20 марта

Собственникам придется вернуть солидные суммы

18 марта 2023, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Перерасчет за 2,5 года». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое правило с 20 марта

Российским гражданам, у которых в квартире установлены счетчики, рассказали о новом правиле, которое заработает уже с 20 марта. Решение на этот счет подтвердили в жилищной инспекции. И за счет этого владельцам жилья смогут сделать перерасчет за длительный срок, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новое решение было принято после рассмотрения ситуации, которая произошла с собственницей квартиры в столичном регионе. Женщина попыталась разобраться с неизвестно откуда появившимися у нее в почтовом ящике дополнительными суммами, начисленными ресурсной организацией. А прецедент с собственницей смогут использовать для себя и все остальные россияне.

Отмечается, что владелица квартиры обнаружила, что коммунальщики начислили ей повышенную плату за водоснабжение за несколько лет. В квартире были установлены счетчики на воду, но показания не передавались длительное время, а потому специалисты стали начислять плату по нормативу. Это сразу же отразилось на счетах, ведь в квартире были прописаны шесть человек.

Увидев огромные цифры, женщина обратилась в компанию, чтобы там проверили ее счетчик, выписали все показания и сделали перерасчет. Но гражданка получила строгий отказ. Затем собственница написала заявление в жилищную инспекцию, и там встали на сторону жительницы дома. Представители ведомства заявили, что счетчики, которые установлены в квартире, не вышли из строя, они работают и накапливают все показания.

В связи с этим специалисты постановили, что ресурсная организация должна сделать перерасчет за 2,5 года и вернуть абоненту 120 тысяч рублей, которые были приняты в качестве платы сверх меры. Данное решение могут использовать для себя и другие жильцы, попадающие в подобные ситуации. А начать действовать такое правило для владельцев жилья должно уже с новой рабочей недели, то есть с 20 марта.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)