2023-03-18T08:00:46+10:00 2023-03-18T08:00:46+10:00

Пенсионеров, у которых есть брат или сестра, ждет большой сюрприз с 20 марта

Пожилые смогут получить дивиденды за родственников

18 марта 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, у которых есть брат или сестра, ждет большой сюрприз с 20 марта

Российским пенсионерам, у которых есть брат или сестра, рассказали о приятном сюрпризе. Близкие родственники могут помочь пожилым гражданам получить дополнительные деньги. Но для этого должны быть соблюдены определенные условия. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, получить доплату к пенсии могут те пожилые граждане, которым назначена страховая пенсия по старости или по инвалидности. При этом совершенно неважно, работает пенсионер или нет. В случае с работающими будет только различаться размер прибавки, он будет назначаться без учета ежегодной индексации.

Причем многие думают, что доплату к пенсии за иждивенца могут назначить только за ребенка до 23 лет, то есть сына, дочь или внука. Однако в список попадают также братья и сестры пенсионера, только они должны находиться на содержании у пожилого человека и не иметь при этом трудоспособных родителей. Также придется подтвердить документально, что брат или сестра находятся на иждивении у пенсионера. Например, предоставить чеки из магазинов и аптек.

Как уточнила Сивакова, такая доплата оформляется только по заявлению. Подать его можно будет уже с началом новой рабочей недели, то есть с 20 марта, а саму прибавку назначат к пенсии со следующего месяца. За одного иждивенца в этом году доплачивают по 2522 рубля. Максимум можно получить деньги за трех человек, это будет уже около 7600 рублей.

Помимо этого, доплату можно оформить военным пенсионерам. Условия будут теми же, что и для страховых пенсий, но с одной важной поправкой: получить прибавку в данном случае не смогут те пожилые граждане, которые официально работают. А размер доплаты за одного иждивенца будет чуть меньше и составит порядка 2300 рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)