2023-03-20T07:00:11+10:00 2023-03-20T07:00:11+10:00

В апреле пенсия придет в другом размере. Пенсионерам сказали, к чему надо готовиться

Новые цифры у себя на счету увидят очень многие

20 марта 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В апреле пенсия придет в другом размере. Пенсионерам сказали, к чему надо готовиться

Российским пенсионерам рассказали об изменении размера пенсий в апреле. Со следующего месяца выплаты уже в другом объеме начнут приходить многим категориям пожилых граждан. А в ряде случаев это будет единовременная прибавка к особой дате. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, уже с апреля готовиться к изменению размера ежемесячных пенсий стоит сразу нескольким категориям граждан. В первую очередь важно напомнить, что в середине весны в нашей стране будут повышены социальные и государственные пенсии.

«Это будут как пенсии по старости, так и по инвалидности, и по случаю потери кормильца. Первые получают те граждане, которым не хватило стажа или баллов для стандартной страховой выплаты. А назначается она с 65 лет женщинам и с 70 лет мужчинам», – рассказал Власов.

Он уточнил, что индексация составит всего 3,3 процента, это будет от 200 до 500 рублей в зависимости от вида выплаты. Хотя по итогам года соцпенсии должны будут вырасти более чем на 13 процентов, сюда включена внеплановая индексация на десять процентов, которая производилась в июне прошлого года.

«Также в апреле вместе с пенсией должны поступить единовременные выплаты, которые будут начислены ко Дню Победы. Несмотря на то что сама дата отмечается в мае, выплаты по указу президента ветеранам и пенсионерам, приравненным к этой категории, перечисляют в апреле. Размер такой разовой выплаты на федеральном уровне составит 10 тысяч рублей. А регионы будут дополнительно начислять пожилым еще и другие деньги», – отметил эксперт.

Он добавил, что в следующем месяце будет сделан перерасчет пенсий тем, кому исполнилось 80 лет в марте. Им начислят прибавку в размере около 7500 рублей, но только если речь идет о страховой пенсии по старости. Кроме того, доплату в 2500 рублей получат и те пенсионеры, которые подтвердили в течение марта наличие у себя иждивенцев.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)