2023-03-21T05:30:52+10:00 2023-03-21T05:30:52+10:00

Всех, у кого есть стаж до 1992 года, ждет большой сюрприз с 23 марта

Гражданам сказали, как нужно будет действовать при этом

21 марта 2023, 05:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Всех, у кого есть стаж до 1992 года, ждет большой сюрприз с 23 марта

Российским гражданам, у которых есть стаж работы до 1992 года, рассказали о новом сюрпризе. Дополнительные услуги, касающиеся учета такого стажа, начали предлагать людям, обещая перерасчет пенсии. Однако в большинстве случаев реагировать на такое нет необходимости. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о стаже, который был получен нашими гражданами еще во времена Советского Союза. Чаще всего в источниках указываются периоды времени до 1991 года, хотя иногда обозначают и срок до 1992 года. Для нынешних пенсионеров и тех, кто только собирается выйти на заслуженный отдых, такие периоды стажа имеют особое значение. И этим начали активно пользоваться различные частные конторы.

«Так называемые юристы предлагают гражданам произвести перерасчет и получить прибавку к пенсии за советский стаж. Употребляют термин «валоризация» и обещают, что после запроса в Социальный фонд размер выплаты увеличится. Но чаще всего такие обращения в ведомство ничем не заканчиваются, ведь весь стаж уже был зачислен гражданам еще много лет назад, причем с надбавками», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что такой процесс массово был проведен специалистами еще в 2010 году для тех, кто тогда был на пенсии, и для будущих пенсионеров тоже. Имеющийся на 2002 год пенсионный капитал каждого работника увеличили на десять процентов, а за каждый год стажа до распада Союза начисляли еще по одному проценту сверху.

«В нынешних пенсиях этот момент уже учтен, также это касается и тех граждан, которые, например, будут выходить на пенсию по старости в следующем году. Речь идет о женщинах 1966 года рождения и мужчинах, которые родились в 1961 году», – добавила эксперт.

С другой стороны, по ее словам, в СФР могут учесть дополнительные периоды стажа, информации о которых у специалистов не было. И это может повлиять на размер пенсии. Но нужно будет представить доказательства, например, справку от бывшего работодателя или свидетельские показания.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)