2023-03-22T04:00:21+10:00 2023-03-22T04:00:21+10:00

«Готовьтесь к тихому ужасу летом». Синоптики дали новый прогноз с июня по август

Специалисты рассказали, что принесет любимое время года граждан

22 марта 2023, 04:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Готовьтесь к тихому ужасу летом». Синоптики дали новый прогноз с июня по август

Синоптики дали новый прогноз на лето этого года в различных регионах нашей страны. По словам специалистов, жителям многих районов необходимо готовиться к тихому ужасу в плане погоды, ведь климатическая ситуация с июня по август будет выходить за рамки нормы, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики Гидрометцентра России, нынешнее лето в нашей страны должно быть совершенно аномальным для большей части территории. Причем проявляться такие аномалии будут по-разному в зависимости от района. А в целом самое любимое россиянами время года принесет с собой как сумасшедшую жару, так и мощные дожди, которые будут приводить к локальным наводнениям.

Так, по прогнозам метеорологов, климатическое безумие начнется уже в июне. Первый летний месяц принесет с собой очень сильную жару на значительной части страны: в частности, температура выше нормы будет на всей северной территории Урала, на большей части Сибири и даже немного заденет Дальний Восток. Все эти районы на карте окрашены красным цветом, значит, показатели термометров там в начале лета будут выше нормы.

Еще более сильная жара, по словам специалистов, придет в июле. Непривычно высокие показатели температур будут фиксироваться снова в Сибири и на Урале, но в южной части сибирских районов, напротив, должно быть холоднее нормы. Речь идет о Барнауле, Иркутске и других городах, которые расположены рядом.

А на Дальнем Востоке в это время стоит ждать очень сильные дожди. Синоптики прогнозируют, что Приморье и Чукотку будет буквально заливать в июле, и это может привести к неприятным последствиям. Аналогичная ситуация ожидается на севере Якутии.

А в августе, по прогнозам Гидрометцентра, непривычно мощные осадки переместятся в центр Якутии и Магаданской области, на юг Амурской области и Хабаровского края, а также в южную часть Урала и Приволжья. А сильную жару специалисты обещают в конце лета опять же Красноярскому края, северу Урала, но также и западной части центра России, то есть Курску, Краснодару, Ростову, Брянску и так далее.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)