2023-04-01T04:00:00+10:00 2023-04-01T04:00:00+10:00

«В апреле придет ужас, которого не было 142 года». Синоптики дали неожиданный прогноз

Специалисты сказали, что произойдет уже в этом месяце

1 апреля 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «В апреле придет ужас, которого не было 142 года». Синоптики дали неожиданный прогноз

Синоптики дали новый прогноз о том, что будет в середине весны в нашей стране. По словам метеорологов, апрель принесет с собой различные аномальные явления. А в некоторых случаях могут быть установлены ужасные рекорды, которых не было более 140 лет, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, ситуация с погодой в апреле в России будет достаточно сложной. Прошедший март удивил целой россыпью климатических аномалий: от невероятной для начала весны жары до сильных снегопадов на юге страны в конце месяца.

Синоптики считают, что апрель будет не менее аномальным, чем первый месяц сезона. Как отмечают метеорологи, в середине весны ситуация должна измениться в худшую сторону. Например, в центральных регионах температура будет опускаться в отдельные дни до нуля градусов и даже до минуса, также местами ожидается мокрый снег.

При этом Москву и Санкт-Петербург в апреле ждет преобладающее количество пасмурных дней. В Северной столице март оказался невероятно мокрым, число осадков превысило за месяц климатическую норму в несколько раз. По словам синоптиков, апрель может переплюнуть и этот показатель, войдя в число самых влажных месяцев за историю наблюдений, которая в городе на Неве ведется с 1881 года, то есть уже 142 года.

Как уточняют синоптики, солнечных дней в середине весны в обеих столицах будет очень мало, а в остальное время будут идти дожди и дуть сильный ветер. Такая же обстановка ожидается и в северо-западных регионах, например, в Карелии, где разница в температуре между днем и ночью будет достигать 15 градусов.

Помимо этого, специалисты не советуют рассчитывать на комфортную погоду в апреле в южной части России. На черноморском побережье, по прогнозам, будут идти дожди, а на море ожидаются сильные штормы, которые будут сопровождаться ураганами. Серьезные осадки будут обрушиваться на Сочи, Анапу и Новороссийск, а также на Крым, где порывы ветра будут доходить до 40 метров в секунду.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)