2023-04-04T06:30:11+10:00 2023-04-04T06:30:11+10:00

Указ подписан. Всех, у кого лежат деньги на банковской карте, ждет сюрприз с 5 апреля

Банки ввели новые условия для граждан и сказали, что надо сделать

4 апреля 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Всех, у кого лежат деньги на банковской карте, ждет сюрприз с 5 апреля

Российским гражданам, у которых деньги лежат на банковской карте, рассказали о новом сюрпризе. Новые условия для владельцев свободных средств ввели многие крупные банки. И за счет этого держатели денег смогут дополнительно заработать. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, изменения в ближайшее время затронут финансовый инструмент, которым рекомендуется воспользоваться всем, кто просто так оставляет деньги на банковской карте. Многие граждане предпочитают хранить свои накопления на обычном банковском счете, и тем самым средства там подвергаются постепенному процессу обесценивания.

«Если деньги не инвестированы, они не работают. А это значит, что они постепенно обесцениваются, ведь инфляция никуда не девается. Так происходит, если хранить деньги в виде наличных «под матрасом» или на обычной банковской карте, куда приходит зарплата. Некоторые банки начисляют проценты на остаток по счету, но обычно они небольшие», – рассказал Попов.

Для того чтобы защитить деньги от инфляции, эксперты рекомендуют хранить их либо на вкладе, либо на накопительном счете. Лучше отдавать предпочтение второму варианту, поскольку с накопительного счета в любой момент можно снять деньги без потери процентов, а ставки по такому инструменту сейчас стали повышаться.

Так, например, Альфа-Банк увеличил ставку по накопительному счету для россиян до 9,5 процента годовых, подписав соответствующий указ. Такой доход можно получать первые два месяца новым клиентам, и это позволит компенсировать уровень инфляции, который, по данным Росстата, сейчас составляет как раз около девяти процентов. Положить деньги на такой счет можно уже с 5 апреля, а распоряжаться деньгами затем можно будет свободно, получив к ним доступ в любой момент.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)