2023-04-06T04:00:51+10:00 2023-04-06T04:00:51+10:00

Указ подписан. Россиян ждет 11 выходных в мае

Работодатели уже начали уведомлять об этом работников

6 апреля 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Указ подписан. Россиян ждет 11 выходных в мае

Россиянам рассказали о длинных выходных днях, которые ждут всех работников в мае. Всего отдохнуть в конце весны граждане смогут 11 дней. И соответствующие указы уже начали подписывать руководители предприятий в различных регионах страны, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, работодатели почти во всех российских регионах уже начали формировать трудовое расписание своих компаний на следующий месяц. Соответственно, руководители предприятий утверждают производственный календарь на май этого года. А он в большинстве случаев будет включать 11 выходных дней.

Так, первый день последнего весеннего месяца для всех работников будет выходным, поскольку он приходится на Праздник Весны и Труда, являющийся государственным праздником. Затем россиян ждет четырехдневная рабочая неделя. После чего отдохнуть можно будет четыре дня подряд: с 6 по 9 мая включительно.

По словам специалистов, майские праздники в этом году будут не самыми длинными, но зато в целом в этом месяце ожидается 11 выходных, и это максимальное количество до конца 2023 года. Ведь в последующие месяцы будет всего по 9-10 выходных, а минимум придется на август, когда отдохнуть можно будет лишь восемь дней.

Отметим, что накануне стало известно о внесении в Госдуму законопроекта, устанавливающего режим нерабочих дней с 1 по 9 мая за счет переноса выходных с новогодних праздников. Если документ примут оперативно, это увеличит число выходных в этом мае до 15 дней. Однако эксперты считают, что вероятность этого крайне мала.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)