2023-04-05T11:00:17+10:00 2023-04-05T11:00:17+10:00

Грядут изменения: Министерство финансов выступило с инициативой, касающейся ОСАГО

В ведомстве прокомментировали такое решение

5 апреля 2023, 11:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Грядут изменения: Министерство финансов выступило с инициативой, касающейся ОСАГО

Министерство финансов выступило с предложением увеличить штраф за езду без полиса ОСАГО. Об этом замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, выступая в Совете Федерации, сообщает PRIMPRESS.

«Ситуация довольно вопиющая. Мы обсуждали это много раз, и Минфин, конечно, поддерживает увеличение штрафа до экономически разумного уровня… Это, конечно, не 800 рублей. Я думаю, должно быть не меньше 5 тысяч», – заявил Моисеев.

Примерно четыре миллиона водителей в настоящее время ездят без полисов ОСАГО. По некоторым оценкам, их количество может быть даже больше шести миллионов. На это есть сразу несколько причин.

Во-первых, условия ремонта по ОСАГО ухудшились: из-за нехватки запчастей и затягивания сроков проблема усугубилась.

Во-вторых, в последний год оформление полиса для большинства водителей проблематично. Для убыточных категорий (начинающие, такси, с высоким КМБ и др.) покупка ОСАГО практически невозможна.

В-третьих, стоимость ОСАГО в связи с расширением тарифного коридора значительно выросла. Например, в некоторых случаях ОСАГО для начинающих водителей выросло в цене в два раза.

Ранее стало известно об инициативе проверять наличие полисов ОСАГО автоматически с помощью камер фотовидеофиксациии нарушений. Базы данных страховщиков уже давно отлажены, информационная система Госавтоинспекции ФИС ГИБДД модернизирована, поэтому возможность ошибки сведена практически к нулю.

Наличие полисов будет проверяться только у нарушителей правил дорожного движения. Это связано с техническими возможностями. Дело в том, что камеры не пишут и не фиксируют весь поток автомобилей, проезжающий под ними. Фиксируются и проверяются по базам данных только те автомобили, которые нарушили правила.

 

Новости партнеров

Новости (Авто)