2023-04-08T06:30:06+10:00 2023-04-08T06:30:06+10:00

«Грянет уже через неделю». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Специалисты назвали конкретные цифры, какой курс ждать

8 апреля 2023, 06:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Грянет уже через неделю». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Российские экономисты рассказали о том, что будет дальше с курсом рубля и доллара. По словам аналитиков, важное событие в этой сфере случится уже чуть более чем через неделю. И за счет этого стоимость российской национальной валюты значительно изменится, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, в последние дни курсы доллара и евро стали резко расти. Так, за американскую валюту дают уже более 81 рубля, а евро по официальному курсу Центробанка поднялся выше отметки в 89 рублей. Таким образом, обе валюты превысили свой максимум с апреля 2022 года, когда наблюдалось падение рубля.

Эксперты объяснили такой скачок на валютном рынке в том числе продажей компании Shell своей доли в проекте «Сахалин-2» и выводе активов за рубеж. Есть и другие причины, среди которых отсутствие вербальных интервенций со стороны чиновников.

Впрочем, уже скоро ситуация с курсом должна снова измениться, и на этот раз в пользу рубля, считают экономисты. По словам аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, во второй половине апреля должен наступить новый налоговый период. А это значит, что экспортеры начнут массово продавать валюту, тем самым поддерживая курс рубля. То есть уже примерно через неделю грянет укрепление российской национальной валюты. А курс должен вернуться к отметкам в 75-80 рублей за один доллар, считают эксперты.

Также экономисты подчеркивают, что российские власти не допустят девальвацию рубля, потому что это приведет к рискам для финансовой ситуации в стране.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)