2023-04-20T15:30:19+10:00 2023-04-20T15:30:19+10:00

Как Китай может изменить до неузнаваемости популярный район Приморья

Эксперт делового еженедельника «Конкурент» - о перспективных проектах

20 апреля 2023, 15:30

Фото: KONKURENT.RU
Фото: KONKURENT.RU | Как Китай может изменить до неузнаваемости популярный район Приморья

Разворот российской экономики на Азию через Приморский край и возобновление коммуникаций с Китаем способствуют реализации перспективных проектов для Хасанского района Приморья. Об этом рассказывает эксперт делового еженедельника «Конкурент» Александр Латкин, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, с точки зрения непосредственного участия государства в преобразовании экономической и социальной сфер Приморского края через Хасан, он видит реализацию федеральных средств в рамках реконструкции таможенного перехода Краскино – Хуньчунь.

«К слову, почти 30 лет назад я стоял, так сказать, у истоков основания этого перехода. Свежи в памяти мегапроекты, которые, если бы перешли тогда из плоскости теории в практическую сферу, сегодня имели бы большое значение для нашего региона», – рассказывает доктор экономических наук, профессор ВВГУ.

Речь идет о о создании прямой автострады Хуньчунь – Зарубино, а также железнодорожной двухколейной линии, воплотиться в жизнь которым было не суждено.

Первостепенным вопросом сегодня Александр считает налаживание цивилизованного пассажиро- и грузопотока через границу. По его словам, на российской территории инфраструктура должна быть не хуже, чем на китайской. Потому что, как бы красиво ни обустроили квартиру, первое впечатление о ней гостям даст прихожая.

Новости партнеров

Жизнь региона