2023-04-20T12:10:51+10:00 2023-04-20T12:10:51+10:00

Российское общество пытались расколоть слухами о строительстве огромной мечети США

Почему провокация не удалась?

20 апреля 2023, 12:10
10210

Фото: rawpixel.com on Freepik
Фото: rawpixel.com on Freepik | Российское общество пытались расколоть слухами о строительстве огромной мечети США

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об изменении места для строительства мечети: она появится не около возле Святого озера в Косино-Ухтомском районе, а на участке недалеко от метро «Косино». Также он сообщил, что размер мечети будет намного меньше, чем сообщалось ранее.

«С одной стороны, мечеть не будет мешать жителям близлежащих домов. С другой – будет находиться в хорошей транспортной доступности. Москва – город многонациональный и многоконфессиональный. Мы всегда жили и будем жить в мире и согласии», – написал градоначальник в своем телеграм-канале.

И тут выдохнули и православные, и мусульмане. Выдохнули и все те, кто на протяжении нескольких недель следил за этой историей. Среди жителей юго-востока Москвы в середине февраля распространился слух о строительстве огромной мечети на берегу Святого озера – месте притяжения православных христиан. Сразу нашлись активисты, которые стали собирать подписи против стройки, а потом решили провести митинг. Однако его им не согласовали.

Вброс появился в социальных сетях и сразу разлетелся не только по району, но и по всей стране. Его подхватили СМИ. И вот уже на берегу Святого озера, как оказалось, собираются строить не только мечеть, но и медресе, и торговый центр, и транспортный узел, и еще что-то. Местные власти попытались успокоить людей и заявили, что о планах строительства мечети им ничего не известно. Проект транспортно-пересадочного узла действительно размещен на сайте комплекса градостроительной политики города, но уже давно и открыть его планируют в следующем году.

Однако аргументы не подействовали. 16 тысяч подписей набрала инициатива с требованием отказаться от планов на строительство мечети, более того, ее стали комментировать публичные персоны. На последнюю литургию, которая проводилась 2 апреля, пришли известные спортсмены, в том числе боец ММА Максим Дивнич. Он высказался против строительства мечети. За это Дивнича обвинили в неприятии ислама, в его адрес посыпались угрозы.

«В первую очередь я столкнулся с травлей в социальных сетях потому, что мои слова вырвали из контекста и сделали меня чуть ли не радикальным антиисламистом», – заявил он.

Московская проблема быстро дошла до Чечни. Глава республики Рамзан Кадыров обратил на нее внимание. Организаторов митингов в присущей ему жесткой манере он обвинил в провокации, а всем недовольным предложил доказать свой патриотизм в зоне СВО. При этом он добавил, что проблему нужно решить дипломатическим путем.

«Возьми автомат, отодвинь плечом мусульманина, который вместо тебя сегодня воюет на русском Донбассе, и покажи свой патриотизм, покажи на деле, а не на словах или на провокациях, как ты любишь свою Родину», – написал Кадыров в телеграм-канале.

Комментарий члена Совета по правам человека при президенте России Кирилла Кабанова оказался еще более острым, чем у главы Чечни.

«Тот, кто это все затеял, либо дурак, либо подлец-провокатор, либо враг. Поэтому фраза, высказанная лидером Чечни, должна относиться не к гражданам, а к организаторам всей этой глобальной провокации», – сказал Кабанов.

В том, что это провокация, сомнений уже не осталось. Сценарий всей этой истории как две капли воды похож на тот, который использовался на Украине во время травли канонической УПЦ. Поняв, что консолидированное общество не удастся так просто победить, американские кураторы киевского режима решили устроить церковный раскол. Они создали квазиправославную ПЦУ и начали рейдерские захваты храмов и монастырей, не пощадив даже исторический центр русского православия – Киево-Печерскую лавру. Священников обвинили в пособничестве «российским оккупантам», выгнали из обители всех монахов, настоятеля отправили под арест, а святыни передали раскольнической ПЦУ.

«Не деньги и не политика являются нашей сильной стороной. Единственной драгоценностью, которая у нас есть, – это вера в Бога. Православное христианство для нас и другие традиционные религии – это главное сокровище, которое у нас есть. Потому что все остальное можно купить или продать. А вот веру в Бога нельзя купить или продать», – прокомментировал ситуацию политолог Сергей Михеев.

Ситуация со строительством мечети в итоге улеглась: было найдено приемлемое для всех решение. И правоохранительные органы приступили к поиску зачинщиков беспорядков. Была проведена проверка соцсети и телеграм-каналов, однако найти первоисточник вброса так и не удалось. Украинские и американские спецслужбы сумели за несколько недель замести следы. Но расколоть российское общество так и не смогли.

Если Бог за нас, то кто против нас?

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)