2017-01-30T17:44:39+10:00 2017-01-30T17:44:39+10:00

Подержанные иномарки застряли на таможнях Приморья

Несмотря на то что многие автовладельцы оплатили положенную пошлину, забрать свои автомобили со склада таможни они все равно не могут

30 января 2017, 17:44
Ирина Дмитриева

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Подержанные иномарки застряли на таможнях Приморья

С начала этого года многие жители Приморья не могут забрать с таможенных складов свои автомобили, которые «зависли» там из-за вступившего в законную силу требования с 1 января устанавливать на все автомобили систему экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Российскую газету».

Несмотря на то что многие автовладельцы оплатили положенную пошлину, забрать свои автомобили со склада таможни они все равно не могут. Причина кроется в следующем: на данный момент таможня не выдает паспорта транспортного средства (ПТС), без которого автомобиль невозможно поставить на учет в ГИБДД. Невозможно и самостоятельно вывезти иномарку за пределы таможни.

Для того чтобы таможня выдала ПТС, автовладелец должен представить сертификат о безопасности колесных транспортных средств, который можно получить только в случае оборудования автомобиля системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Казалось бы, ничего сложного, но вот только никто не может сказать, что же делать с подержанными иномарками. Ни сотрудники таможни, ни правительство не знают, кто же должен обеспечить заветной кнопкой тревоги бэушные автомобили.

Во Владивостоке существует только одна фирма, сертифицированная для установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Но все, что она может, - это только сформировать лист ожидания, в котором уже несколько десятков автовладельцев, которые ожидают своей очереди. И, как сообщают представители фирмы, сейчас у них нет технической возможности обеспечить автомобили системой экстренного реагирования, так как терминал системы прошивается под данные конкретной модели автомобиля.

Между тем «ЭРА-ГЛОНАСС» продолжает обрастать новыми слухами. На сегодняшний день появилась информация о том, что министерство транспорта прорабатывает возможность установки и подключения «ЭРЫ-ГЛОНАСС» на подержанные авто. Подключиться к базе можно будет через портал госуслуг. При этом нормативные документы по сертификации систем безопасности в качестве дополнительного оборудования автомобиля так и не появились. Не утихает слух и о том, что в силу должны вступить поправки, согласно которым обязательная установка системы экстренного реагирования подержанных иномарок не коснется.

Тем не менее приморцы уже устали ждать мифических решений. Так, одни создают петицию об отмене нововведения, другие предлагают внести поправки, согласно которым новые правила не распространялись бы на импортные подержанные транспортные средства. Третьи уже просто просят предоставить им возможность законно устанавливать систему «ЭРА-ГЛОНАСС» на свои иномарки в частном порядке.

 

Новости партнеров

Новости (Авто)