2017-02-05T13:40:21+10:00 2017-02-05T13:40:21+10:00

Отказ пропустить пешехода на зебре обойдется водителям дороже

Штраф предлагают увеличить почти в два раза

5 февраля 2017, 13:40
Анна Федорова

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Отказ пропустить пешехода на зебре обойдется водителям дороже

Правительство одобрило проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, который предусматривает увеличение штрафа водителям, не пропустившим пешехода на зебре, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Российскую газету».

Сегодня штраф за это правонарушение составляет полторы тысячи рублей, но в скором времени сумма поднимется до 2,5 тысячи рублей.

Как сообщает Госавтоинспекция, количество наездов на пешеходных переходах не сокращается. Только за 11 месяцев прошлого года на зебре произошло более 16 тысяч аварий. В них погибло более 900 человек.

Руководство ГИБДД России также отмечает, что все возможные профилактические действия подобных ДТП уже исчерпаны – разъяснительные лекции в СМИ, напоминающие об аккуратном вождении билборды не дали никакого эффекта. Остается только увеличение штрафа за несоблюдение правил в отношении пешехода на зебре.

Напомним, что сейчас во Владивостоке проходят судебные разбирательства по уголовному делу Нонны Лепехиной, сбившей на пешеходном переходе молодую пару.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)