2017-12-29T11:31:07+10:00 2017-12-29T11:31:07+10:00

Леопарда-охотника лишили новогоднего ужина воры-автомобилисты в Приморье

Растерянный хищник так и не нашел добытую им косулю

29 декабря 2017, 11:31
Алена Теплова

Фото: Екатерина Блидченко
Фото: Екатерина Блидченко | Леопарда-охотника лишили новогоднего ужина воры-автомобилисты в Приморье

Дальневосточный леопард, недавно попавший на видео в районе Славянки, оказался жертвой кражи со стороны автомобилистов, сообщает PRIMPRESS. К такому выводу пришли ученые «Земли леопарда», прибыв на место и осмотрев следы встречи.

Как оказалось, хищник странно вел себя при встрече с людьми (медленно обнюхивал траву, не пугался машин и долго осматривал местность вокруг себя) из-за растерянности. Приехав на место съемки, специалисты увидели свежие пятна крови и следы переноски туши животного, которые вели до дороги и пропадали уже на самой проезжей части. Увиденная кровь вызвала опасения о состоянии здоровья леопарда, но дальнейшее «расследование» показало, что она принадлежит не леопарду.

«Размеры волока и найденные здесь же клочья шерсти говорят о том, что леопард после удачной охоты пытался перетащить через дорогу тушу добытого им копытного животного, косули. А резко оборвавшийся след на асфальте позволяет предположить очевидное: на дороге косуля просто исчезла. Вероятно, что охотника от его жертвы отпугнули машины, а затем один из автолюбителей решил присвоить себе «бесхозные» десятки килограммов свежего угощения к новогоднему столу», – отметили в нацпарке.

Дикий хищник, вернувшись к месту, где оставил свой обед на ближайшие две недели (именно на такой период леопарду хватает одной туши косули), был обескуражен. Теперь ему снова придется выслеживать и добывать себе пропитание вместо того, чтобы спокойно и сыто провести Новый год.

К счастью, на кадрах леопард выглядел упитанным и едва ли испытывал проблемы с пропитанием, что позволяет предположить: в будущем с ним все будет в порядке.

Новости партнеров

Новости (Общество)