2018-06-27T15:50:42+10:00 2018-06-27T15:50:42+10:00

СМИ: командующий ТОФ может возглавить ВМФ России

Сергей Авакянц может сменить на этом посту Владимира Королева

27 июня 2018, 15:50

Фото: mil.ru
Фото: mil.ru | СМИ: командующий ТОФ может возглавить ВМФ России

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц может занять пост главнокомандующего Военно-морским флотом, сменив на этом посту Владимира Королева, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Информация о возможной отставке главкома ВМФ Владимира Королева уже появлялась ранее в ряде СМИ. Скорее всего, это связано с увеличением числа происшествий на кораблях и другими проблемами на флоте.

«Следует отметить, что в настоящее время должность главкома ВМФ смело можно назвать «расстрельной» – более проблемное заведование и в Вооруженных силах России, и в стране в целом найти, наверное, сложно. Проблемы промышленности и не всегда равномерное финансирование сильно осложняют процесс обновления флота, а имеющийся состав по большей части выработал назначенный ресурс и нуждается в ремонте и модернизации», – пишет федеральное издание.

Напомним, что Сергей Авакянц находится на своей должности дольше остальных командующих флотами ВМФ России – с мая 2012-го, а с учетом стажа и. о. – с октября 2010 года. В его служебной карьере есть и служба на одном из самых активных советских БПК проекта 1134А – «Адмирале Юмашеве» с большим опытом дальних походов и противостояния с ВМС США и их союзников, и ряд других примечательных ступеней.

Также еще одним сменщиком главкома «Известия» называют Александра Витко, который в настоящее время является заместителем главкома, а ранее возглавлял Черноморский флот.

Новости партнеров

Новости (Политика)