2018-08-14T16:20:20+10:00 2018-08-14T16:20:20+10:00

В Приморье продолжается подготовка к предстоящему отопительному сезону

Котельные Ханкайского района готовы более чем на 80%

14 августа 2018, 16:20

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье продолжается подготовка к предстоящему отопительному сезону

Подготовительные работы жилищно-коммунального комплекса Ханкайского района проинспектировал вице-губернатор Приморья Гагик Захарян, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

По словам директора Михайловского филиала краевого предприятия «Примтеплоэнерго» Сергея Заяц, основной акцент при подготовке теплового хозяйства района к зиме делается на модернизации котельных.

«В этом году планируется часть объектов в центре села Камень-Рыболов перевести с мазутной котельной № 1 на угольную котельную № 8, где установим новый котел, насосное и теплообменное оборудование. В следующем году восьмая котельная примет на обслуживание остальные дома. Таким образом, в районе останется только одна котельная, работающая на мазуте, – во Владимиро-Петровке», – пояснил руководитель филиала.

В целом, по словам специалистов, все 14 котельных, обслуживаемых «Примтеплоэнерго», на 80% готовы к отопительному сезону.

Также в Ханкайском районе обеспечением тепла занимается и муниципальное предприятие «ЖКХ», которое обслуживает учреждения образования и районную больницу, а также занимается водоснабжением муниципалитета. Шесть котельных предприятия готовы более чем на 80%.

«Дорогостоящие работы выполнили в прошлом году, на этот запланировали ремонт 100 метров теплотрассы в селе Октябрьском, ремонт дымоходов на котельных в Новокачалинске, Октябрьском, Камне-Рыболове и Первомайском, а также замену насосного оборудования», – добавила директор предприятия Татьяна Середа.

Гагик Захарян отметил неплохие темпы подготовки теплового хозяйства к зиме. Подчеркнул, что необходимо максимально переводить мазутные котельные на уголь.

«Котельные нужно переориентировать на уголь. Это общекраевая тенденция, которая позволит экономить значительные бюджетные средства», – обозначил вице-губернатор.

Особое внимание Гагик Захарян уделил вопросам водоснабжения муниципалитета. Ханкайский район является участником краевой программы «Чистая вода», которая предусматривает капитальный ремонт и строительство водопроводных и канализационных сетей территорий. В рамках программы в Ханкайском районе запланирована достройка водовода и строительство очистных сооружений. Но сразу отремонтировать все водопроводные коммуникации района не получится – слишком большой объем изношенных сетей.

«Кроме этого, на водоводе «Ханкайский», где подача воды должна производиться из трех скважин, практически она подается только из одной. В двух остальных резко снизился уровень воды. Причину этого в настоящее время выясняют специалисты. Если выяснится, что засорились фильтры на насосах, то их нужно будет заменить, если же скважина просто исчерпала свой ресурс, то придется бурить новую», – доложила Татьяна Середа.

Гагик Захарян поручил до конца августа выяснить причины снижения дебета воды и определиться с видом работ.

«Нельзя в зиму входить с одной работающей скважиной – обязательно должна быть резервная. А если зимой единственная скважина выйдет из строя и котельные останутся без воды? Необходимо срочно разобраться в проблеме и решить ее», – заявил заместитель главы региона.

О еще одной составляющей бесперебойной подачи тепла населению – электроэнергии – доложил начальник Ханкайского участка АО «ДРСК» Сергей Колыпайло. По его словам, на сегодняшний день выполнено около 70% работ, запланированных на текущий год.

«Все работы мы выполняем согласно плану, основные из них – замена опор линий электропередачи. Оперативно реагируем и на аварийные ситуации. Стараемся, чтобы люди в случае аварии как можно меньше времени оставались без света», – сообщил главный энергетик района.

Также обсудили подготовку к холодам жилого фонда. За подготовку системы отопления внутри зданий и многоквартирных домов несут ответственность управляющие компании. На территории Ханкайского района таких организаций три – «Первая», «Водоканал» и «Комунсервис». На сегодняшний день из 94 многоквартирных домов в районе в 65 из них системы отопления уже промыты и опрессованы.

Гагик Захарян назвал подготовку в районе к отопительному сезону удовлетворительной. Вице-губернатор подчеркнул, что именно от летней ремонтной кампании зависит качество оказания населению услуг по теплоснабжению.

Отметим, в этом году в Приморье к отопительному сезону 2018-2019 годов предстоит подготовить более 14,5 тысячи жилых домов и социальных объектов, 840 котельных, почти 10 тысяч тепловых, водопроводных и канализационных сетей, более 12 тысяч электросетей. Работы проходят в рамках реализации госпрограммы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края». На финансирование мероприятий по подготовке ЖКХ Приморья к зиме планируется направить почти 5,5 миллиарда рублей, в том числе из регионального бюджета – почти 2 миллиарда рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)