2017-11-24T10:27:02+10:00 2017-11-24T10:27:02+10:00

«Ковер – подарок Хрущева» продают во Владивостоке за 1 миллион рублей

Он пережил путешествие в Германию, на Сахалин, а также был таинственным образом перекрашен

24 ноября 2017, 10:27
Алена Теплова

Фото: скриншот youla.io
Фото: скриншот youla.io | «Ковер – подарок Хрущева» продают во Владивостоке за 1 миллион рублей

Онлайн-барахолки нередко радуют экстравагантными предложениями. Если вы житель Владивостока, у вас есть лишний миллион рублей и вы не знаете, куда его потратить, можете приобрести замечательный раритетный ковер.

Как сообщает автор объявления, ценность ковра в том, что он был лично подарен Никитой Хрущевым немецкому государственному и политическому деятелю Эрику Хонеккеру. Случилось это в 1959 году. Именно тогда ковер с изображением Ленина в обрамлении традиционных лент «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на разных языках и был изготовлен по индивидуальному заказу.

«Ковер ручной работы из натуральной шерсти, размером 1600 на 2400 мм. Торг уместен», – описывает свой лот продавец, представляющийся Владимиром.

Ранее данный ковер уже продавали, только тогда стоимость его была значительно выше – 10 миллионов рублей.

Как рассказал корр. PRIMPRESS продавец, история раритетного изделия может стать основой для целого фильма.

«В одно время ковер при необъяснимых обстоятельствах был перекрашен в картину с изображением солнца и завезен из Германии в район острова Сахалин, где был со временем продан местным купцам, которые его отмыли и тем самым вернули первозданный вид», – добавляет интриги владелец ковра.

Как стало ясно из телефонного разговора, мужчина вовсе не шутит и действительно считает выставленную цену подходящей. Точнее, подходящей для России – американцам, по его словам, он называет другую цифру, повыше. Правда, приобрести его семейную реликвию пока никто не решается.

Новости партнеров

Новости (Общество)