2016-04-05T14:26:14+10:00 2016-04-05T14:26:14+10:00

Владивосток превратился в город туманов

Весной такое явление природы в столице Приморья можно наблюдать довольно часто

5 апреля 2016, 14:26
Екатерина Ткаченко, фото: Семен Апасов

 | Владивосток превратился в город туманов

В последнее время в Приморье наблюдается неустойчивый характер погоды. По словам синоптиков, именно это послужило причиной возникновения очагов туманов. По утрам они украшают Владивосток и превращают его в сказочный город.

В прошедшие сутки столица Приморья была самым холодным городом края. Самая низкая температура – всего +2,5 °C – была зафиксирована на метеостанции в центре города, а в остальных районах воздух прогрелся до +3 - +8 °C.

«Виновником такого распределения температуры воздуха явился холодный антициклон, но в этот раз уже не в Охотском море, а в Японском. Очаги тумана и низкой облачности, которые в это время года сохраняются в Японском море, характеризуются низкой температурой воздуха, при этом и температура воды всего +1…+2 °C. При благоприятных синоптических условиях (ядро антициклона в море) устойчивый южный ветер выносит очаги холодного тумана на побережье. И чем ближе расположение к акватории моря, тем ниже температура воздуха на суше. Туман и низкая облачность на побережье рассеиваются, когда ветер меняет направление», - прокомментировали синоптики.

Виктор ЧУЛКОВ, сотрудник пресс службы Примгидромета :

"...Туманы, которые мы наблюдаем этой весной, - обычное явление природы. Причина не связана с тёплым мартом. В этом году в Японском и Охотском морях раньше обычного сформировался охотоморский антициклон, традиционно он выносит на сопки туманы в мае-июне. Сегодня при юго-восточном ветре на побережье поступают прохладные воздушные массы - море ещё достаточно холодное. К тому же температура на побережье значительно ниже, чем в континентальной части. Синоптики полагают, что в апреле в течение месяца установится температурный фон в пределах нормы. Скорее всего, к лету мы получим обычную погоду для приморского побережья. Туманы вернутся...."

 

Новости партнеров

Мультимедиа