2020-02-16T03:30:38+10:00 2020-02-16T03:30:38+10:00

Работающих пенсионеров ограничат в возможности снятия пенсии

Речь идет о накопительной части страховых взносов

16 февраля 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Работающих пенсионеров ограничат в возможности снятия пенсии

Работающих пенсионеров в 2020 году ждут изменения в плане обращения с накопительной частью пенсии, сообщает PRIMPRESS.

Вопрос пенсионного обеспечения для работающих пожилых граждан является очень острым, поскольку государство открыто заявляет, что работающий пенсионер находится в более выгодном положении, нежели неработающий (поскольку помимо пенсии получает еще и заработную плату).

При этом периодически для работающих пенсионеров озвучиваются изменения в законодательстве. На этот раз изменения коснутся накопительной части пенсии. В программе накопительных фондов участвовали многие нынешние пенсионеры, данные программы были запущены еще в начале 2000 годов.

В настоящее время на отчисления в счет накопительной пенсии наложен мораторий, а средства по данной части заморожены правительством как минимум до 2022 года, то есть страховые взносы туда пока не поступают.

Однако снять средства с накопительного счета пожилые граждане все-таки могут, но с определенными ограничениями.

«Работающие пенсионеры получили ограничение возможности снятия накопительной части пенсии в виде одноразовой суммы при выходе на пенсию и раз в пять лет. Теперь они могут претендовать на формирование выплат накопительной части пенсии в виде дополнительной надбавки или второй пожизненной пенсии, если ее сумма достаточно велика», – пишет портал «Пронедра».

Поясняется, что для учета при выплатах нужно подать заявление в Пенсионный фонд. Сделать это можно один раз в пять лет. Если же пенсионер еще и работал все это время, а отчисления проводились, это позволит получить ему добавку к пенсии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)